Рассылка, автоматическая серия писем и форма подписки на EcommTools
Здравствуйте, дорогие друзья, читатели и гости моего блога!
Сегодня мы продолжаем изучать возможности EcommTools и пройдем весь процесс создания рассылки, автоматической серии писем, формы подписки и установим ее на блоге.
После того, как мы (читать предыдущую статью) зарегистрировались на сервисе попадаем в личный кабинет, находим вкладку "Рассылка" и в выпадающем меню выбираем вкладку "Мои рассылки".
В открывшемся окне жмем на вкладку "Создать новую рассылку" приступаем к настройкам. Заполняем поля:
- На каком языке будет наша рассылка;
- Email адрес, который будет указан в рассылке, желательно доменную почту нашего блога/сайта;
- Имя отправителя - наше имя или название компании, проекта;
- Название рассылки;
- Краткое ее описание
- Указываем URL-адрес страницы подписки или нашего блога, на которой находится полезная информация для будущих подписчиков.
Если у вас есть свои страница с подтверждением подписки, страница с благодарностью за подписку и страница отписки, которая будет вести либо на ваш блог или какой-нибудь рекомендованный продукт, то жмете на вкладку "Страницы переадресации".
Вам открываются 3 поля, в которых и нужно указать URL-адреса этих страниц, но так как эти опции не входят в бесплатный тариф, то необходимо пополнить баланс. Это можно сделать, перейдя по вкладке "Баланс" и выполнить простейшую операцию с оплатой. Минимальная сумма пополнения установлена самим сервисом EcommTools и составляет всего 3$.
Обязательно установите время повторного подтверждения подписки для тех, кто этого не сделал сразу.
Мы же пока пропускаем переадресацию и жмем на кнопочку "Создать рассылку"... и сервис предлагает нам подтвердить наш email, для этого на указанную нами почту придет код подтверждения. Мы его копируем, вводим в указанное поле, снова жмем "Создать рассылку", данные сохраняются и нам теперь предлагают вернуться к списку рассылок.
Рассылка создана, и чтобы добавить в нее серию писем во вкладке "Действия" (значок шестеренка) в выпадающем меню выбираем функцию "Редактировать" и переходим
к "Шаблонам уведомлений подписчикам". Здесь по умолчанию есть два стандартных сообщения от сервиса "Подтвердите подписку " и "Спасибо за подписку", которые моментально будут отправлены подписчику.
Мы же в первом шаблоне напишем свой текст, но сначала спустимся к шаблону "Приветственное сообщение" находим подсказку в виде предложения "Обязательная к изучению информация!" и жмем на слово-ссылку "здесь".
В этой подсказке нам предлагают скопировать маркер автозамены или переменную, подставляющую %FIRST_NAME%, которая будет автоматически вставляться в письме.
Если у Вас форма подписки будет иметь поле "Введите Ваше имя", то обязательно в заголовке шаблона вначале вставляем скопированные переменные и дальше пишем заголовок. В противном случае подписчик получит письмо с этими кракозябрами в заголовке.
Теперь в поле для сообщения пишем наш текст и даем ссылку на скачивания нашей бесплатности. Чтобы вставить ее нужно либо выделить текст, который и будет ссылкой, найти функцию ссылки в редакторе сообщения и в открывшемся окошке вставить саму ссылку, переставить чек-бокс "Открыть в новом окне" и, конечно же, подтвердить.
Если же ссылка будет без текста, то мы просто повторяем тот же процесс только без выделения.
Проверяем текст, и если все нас устраивает, то остается только сохранить изменения, т. е. нажать на одноименную кнопку. Сервис сообщает о сохранении, и мы переходим к созданию авторассылки. Вкладка "Серия последовательных писем" напоминает шаблоны уведомлений, только теперь будем жать на кнопочку "Добавить сообщение в серию".
Единственное что лучше сразу сделать, это заранее написать письма в блокноте или ворде, чтобы зарядить серию хотя бы 3-5 письмами сразу и выставить интервал между ними так, как посчитаете нужным.
Так будет проще их проверить: на ошибки в тексте, на то, куда ведут ссылки, возможно, изменить шрифт и т.д. прежде чем запустить рассылку, поэтому обязательно подписываемся на свою рассылку.
После того, как мы создали серию писем, сохраняем все и снова возвращаемся к списку рассылок, далее "Действия" и выбираем "Получить код подписки". Здесь совсем не сложные настройки: указать что это форма подписки для размещения на сайте или блоге и выбрать нужные данные, после чего жмем "Продолжить".
В последнем поле нам предлагают указать надпись на кнопке формы или оставить по умолчанию "Подписаться на рассылку". Мы же меняем на "Получить курс бесплатно" и снова жмем "Продолжить".
Код создан и нам остается его просто скопировать, кликнув по нему левой кнопкой и сохранить, после чего его можно установить на странице подписки, на своем блоге/сайте в статье, на странице рекомендации или в сайтбаре.
Небольшое дополнение! В коде есть два текста, которые нужно удалить. Первый в начале кода, а второй в конце, чтобы на форме не было лишних надписей.
И главное - не забудьте запустить рассылку! Во вкладке "Действия" это первая функция в меню, дальше указываем тему сообщения, устанавливаем чек-бокс, если хотим сохранить его как шаблон и жмем "Разослать сообщение".
Если вы дочитали до конца эту статью, то наверняка у вас ангельское терпение или вы сильны духом. Можно, конечно было разделить ее на две темы, но я решила этого не делать. Ведь если кому-то из вас эта информация нужна сейчас, то значит она должна быть сейчас.
Успехов вам! А я всегда рада вашим дополнениям, комментариям и вопросам!
С уважением, Ирина Иванова

2 comments:
Спасибо за статью! Даже не знала, что через этот сервис можно делать рассылку. А как у него с доставкой писем? (h)
Лидия, у сервиса много возможностей и он хорошая альтернатива джастклику и e-autopay. Доставляемость высокая, если не употреблять спам-слова и уважать подписчиков, чтобы они не отправляли письма автора в спам. И Вам спасибо!
Отправить комментарий
Уважаемые читатели моего блога!
Приношу вам свои извинения за неудобства, но мне пришлось включить функцию "модерация комментариев" в связи с тем, что в последнее время участились случаи спама.
Благодарю за понимание.
С уважением, Ирина Иванова